Overblog Segui questo blog
Edit post Administration Create my blog

Pina Picierno, #latontabuona del PD, ha detto che con 80 euro si fa la spesa per due settimane....Ho provato.

 

 

pina2.jpg


  

UN LITRO DI LATTE COSTA 1,50 DICIAMO CHE NE USIAMO

SOLO PER FARE COLAZIONE ... SIAMO IN QUATTRO...

OGNI DUE GIORNI UN LITRO... 3 LITRI A SETTIMANA 4,50

PER DUE SETTIMANE FA ...9 EURO.

SPAGHETTI 6 PACCHI ALLA SETTIMANA DA 500 GRAMMI... SIAMO

IN QUATTRO 120 GRAMMI A TESTA AL GIORNO... TENENDOCI SULLA

PASTA DI BASSISSIMA QUALITA' SPENDIAMO 5,28 IN DUE SETTIMANE.

PER FARE LA PASTA CI VUOLE IL SUGO ... UNA BOTTIGLIA COSTA 62 CENTESIMI

METTIAMO NE USO MEZZA PER QUATTRO PERSONE... PER 12 GIORNI 6 BOTTIGLIE

FACCIAMO 6 EURO TENENDOMI STRETTA.

DIMENTICAVO DUE PACCHI DI FROLLINI SCADENTI PER LA COLAZIONE

IN DUE SETTIMANE TENENDOCI STRETTI FA 3,40

DUE EURO DI ZUCCHERO.

VERDURE - 3 CHILI DI ZUCCHINE FANNO - 4,50 PER DUE SETTIMANEE 9 EURO

3 CHILI DI BROCCOLI - TRE EURO - PER DUE SETTIMANE 6 EURO

3 CHILI DI SPINACI 3 EURO - PER DUE SETTIMAN 6 EURO

6 ETTI DI PECORINO DA SVENTAGLIARE SULLA PASTA 6 EURO PER DUE SETTIMANE 12 EURO

50 CENTESIMI UN PACCO DI SALE

UN CHILO DI PANE AL GIORNO 2,50 ... COSI' CI SI SAZIA CON QUELLO... FA 24 EURO IN DUE SETTIMANE...

FACCIAMO CHE NE COMPRIAMO DI MENO... DICIAMO 15 EURO PER DUE SETTIMANE STOP... SIAMO

FUORI CON L'ACCUSO.

NIENTE CARNE

NIENTE PRODOTTI PER LA CASA

NIENTE CONTORNI

NIENTE INSACCATI

NIENTE BEVANDE CI SI MUORE DI SETE.

INSOMMA NIENTE DI NIENTE

NIENTE OLIO CHE POSSIAMO SOSTITUIRE CON IL PANE O CON IL PECORINO.

E CI FAI LA SPESA PER DUE SETTIMANE

PREZZO TOTALE...

80,98

SE TROVIAMO QUALCUNO ALLA CASSA CHE CI REGALA 98 CENTESIMI... PASSIAMO

CON LA SPESA DI OTTANTA EURO.

ALTRIMENTI TELEFONIAMO A PINA PIECIERNO DI VENIRCI A INSEGNARE

COME SI FA... E POI MANGIARE LA NOSTRA STESSA ROBACCIA

 

 

Fonte:http://www.namir.it/PINA.HTM

Condividi post

Repost 0